Pre Federal de Básquet: ganaron Sarmiento, Don Bosco y Social

Don Bosco derrotó a Sportivo Argentino y Sarmiento tuvo una gran reacción para derrotar a Regatas.

El Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet cerró la primera rueda de la segunda fase con extrema paridad. La tercera fecha de esta etapa registró las victorias de Sarmiento sobre Regatas (77-71), Don Bosco frente a Sportivo Argentino (89-86) y Social ante Hindú (72-70). El domingo se disputará la cuarta fecha en Resistencia, Charata y Hermoso Campo.

El Grupo “A” había comenzado el jueves con el triunfo de Italiana sobre Acción por 77 a 72, y se completó con el festejo de Sarmiento en el duelo con Regatas por 77 a 71, con una gran reacción del “decano” en el tercer cuarto para encaminarse a la victoria. Federico Hoferek (25) fue el goleador, y en los vencedores se destacaron Matías Acosta (21) y Fabricio Spagnoli (18).

Mientras tanto en el Grupo “B”, Social se quedó con el invicto de Hindú al derrotarlo en Las Breñas por 70 a 72, con buena producción colectiva y goleo repartido ante un “bólido verde” que tuvo en Álvaro Ghidini (19) al goleador del juego. El “albirrojo” supo sobreponerse a tiempo de un gran arranque de la visita.

El restante partido de la jornada también tuvo una definición dramática con final favorable a Don Bosco por 89 a 86 frente a Sportivo Argentino. Marcos Gauna (28) fue la figura de la noche en el “salesiano”, bien acompañado por Fabrizio Ríos (23); y en los del sudoeste se destacaron Enri Conrradi (24) y Germán Kravacek (19).

Grupo A, 3° fecha

Posiciones en el Grupo A después de tres fechas

 

ITALIANA 77 – ACCIÓN 72

Italiana 77 (34): Marcelo Casares 13; Facundo Alegre 5; David Frontalini 0; Mateo Aizensztein 21; David Véliz 12 (F.I.); Emiliano Paz 11 (x); Luis Trassani 3; Maximiliano Slusar 5; A. Mazzola 7D.T.: Mauro Aleksandrowicz.

Acción 72 (37): David Ferreyra 7; Mariano Stevovich 5; Matías Gabutti 5; Germán Rearte 8; Santiago Barreto 25 (F.I.); Francisco Ferraro 6; Franco Stevovich 2; Dragan Capitanich 14; Emanuel Fortuny 0D.T.: Ariel Álvarez

Parciales: 13-18; 34-37 (21-19); 57-51 (23-14); 77-72 (20-21)

Jueces: Gustavo Chávez y Lucas Sotelo

Comisionado técnico: Alejandra Moreno

Estadio: “Antonio Golob” (Asoc. Italiana – Charata)

 

SARMIENTO 77 – REGATAS 71

Sarmiento 77 (32): Matías Acosta 21; Bruno Álvarez 14; Thiago Gronda 10; Fabricio Spagnoli 18; Fabrizio Alvarenga 2 (F.I.); Franco Cáceres 0; Ignacio Encinas 8; Agustín Camisasca 2; Tomás Tehant 2D.T.: Mauro Rivarola

Regatas 71 (39): Maximiliano Barrios 3; Fernando Margosa 15; Dimas Segovia 4; Mauro La Regina 16; Federico Hoferek 22 (F.I.); Javier Espíndola 0; Fabricio Djurdjevic 6; Franco Andreatta 0; Fabricio Ertle 5D.T.: Juan Vargas

Parciales: 26-21; 32-39 (6-18); 61-49 (29-10); 77-71 (16-22)

Jueces: Sebastián Quiroga y Leonardo Silvero

Comisionada técnica: Daniela Kessler

Estadio: Sarmiento (Resistencia)

Grupo B, 3° fecha

Posiciones en el Grupo B, después de tres fechas

 

DON BOSCO 89 – SP. ARGENTINO 86

Don Bosco 89 (48): Marcos Gauna 28; Iván Lugo 8; Fernando Novo 11; Fabrizio Ríos 23; Luciano Dalzotto 9 (F.I.); Facundo Veloso 5; Manuel Abarca 1; Fabricio Maidana 0; Juan Chacón 0; Valentino Colman 4D.T.: Milton Jovanovich

Sp. Argentino 86 (45): Federico Tapponier 15; J. Aguirre 13 (x); Enri Conrradi 24; Mariano Minhot 11; Germán Kravacek 19 (F.I.); Gustavo Habenschus 2; Jonathan Grau 2; P Barrientos 0D.T.: Sergio Abarca

Parciales: 25-25; 48-45 (23-20); 65-61 (17-16); 89-86 (24-25)

Jueces: Iván Huck y Raúl Sabadini

Comisionado técnico: Carlos Coronel

Estadio: Don Bosco (Resistencia)

 

SOCIAL 72 – HINDÚ 70

Social 72 (36): Cristian Aguilar 13; Facundo Córdoba 11; Sebastián Ledesma 11; Sebastián Puebla 15; Lucas Valtckinkoff 11 (x)(F.I.); Enzo Cabrera 8; David Freuler 0; Agustín Bruner 3; Marino Frontalini 0D.T.: Juan Pereyra

Hindú 70 (39): Álvaro Ghidini 19 (x); Franco Dell Orto 3; Carlos Banegas 0; Lucas Coronel 6; Pablo Brocal 9 (F.I.); Facundo De Jesús 12 (x); Álvaro Magallanes 12; Nicolás Castillo 0; Joaquín Fernández Rivas 6; Marcos Canteros 3D.T.: Ramiro Díaz Cuello

Parciales: 17-26; 36-39 (19-13); 54-53 (18-14); 72-70 (18-17)

Jueces: Sebastián Vasallo y Franco Di Giulio

Comisionado técnico: Gonzalo Durant

Estadio: Club Social (Las Breñas)

Comienza la segunda ronda

Este domingo se pondrá en marcha la cuarta fecha, primera de las revanchas, correspondientes a la segunda fase del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, que contiene estos partidos y sus respectivas autoridades:

 

ZONA “A”

20,30: Regatas (Rcia.) vs. Acción (Sáenz Peña)

Jueces: Diego Acuña y Sebastián Quiroga

Comisionado técnico: Hugo Bonnet

21,30: Italiana (Charata) vs. Sarmiento (Rcia.)

Jueces: Sebastián Vasallo y Juan González

Comisionada técnica: Alejandra Moreno

ZONA “B”

21,30: Hindú (Rcia.) vs. Social (Las Breñas)

Jueces: Gustavo Chávez y Carlos Gómez

Comisionada técnica: Daniela Kessler

21,30: Sp. Argentino (Hermoso Campo) vs. Don Bosco (Rcia.)

Jueces: Franco Di Giulio y Lucas Tévez

Comisionado técnico: Enrique Oliva

 

Fuente: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol 

 

Deja un comentario